ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының «Алтынсарин ауданы білім бөлімінің Мәриям Хәкімжанова атындағы Щербаков жалпы білім беретін мектебі» КММ
КГУ «Щербаковская общеобразовательная школа имени Мариям Хакимжановой отдела образования Алтынсаринского района» Управления образования акимата Костанайской области
с. Щербаково, ул. Гагарина
8(71445)33-5-98
sherbakovo@altynsarinroo.edu.kz

МЕНЮ
  • объяснять ребенку правила поведения, когда он остается один на улице, либо дома;
  • если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который

находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед;

• стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями;
  • серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;
  • поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;
  • не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);
  • знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов сексуальными сценами и сценами насилия, исключить возможность общения Вашего ребенка с педофилом через Интернет (возможности подключения услуги «Родительский контроль» АО «Казахтелеком»);
  • обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, быть в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети.
  • Поддерживайте контакт с воспитателем, учителеями, психологом в школе с целью предотвращения совершения насильственных преступлений в отношении Вашего ребенка.

«Это важно помнить родителям!»

• Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против своей воли.
  • Если Вы знаете, что ребенок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в полицию.
  • Если Ваш ребенок говорит о нездоровом интересе к нему Вашего мужа (сожителя), прислушайтесь к его словам, поговорите с мужем (сожителем), не оставляйте ребенка один на один с ним. Если же отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком, ведь нет ничего дороже счастья собственного ребенка.
  • Отец должен поговорить обо всех интересующих сына вопросах относительно половой жизни, объяснить, как предохраняться. Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом, о средствах контрацепции.
  • Если Вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним о том, что его беспокоит. В разговоре с мальчиком лучше участвовать отцу, без присутствия матери.

«Что же делать в случаях, когда насилие происходит в семье?»

1. Прежде всего, надо помнить, что у ребенка есть права, которые защищаются законом!
  2. Любой ребенок может обратиться в полицию, прокуратуру, к Уполномоченному по правам ребенка.
  3. По закону дело об изнасиловании несовершеннолетнего ребенка может быть возбуждено и без заявления, если об этом факте стало известно из других источников.
© 2024. Все права защищены.